Criança à Flor da Pele 2019

Programação Científica Preliminar

13.09.2019 (Sexta-Feira)

08:30 - 10:30 LESÕES VASCULARES EM PEDIATRIA - MÓDULO I
Coordenadora: KERSTIN TANIGUCHI ABAGGE (PR)
08:30-08:50 - Classificação atual das lesões vasculares - ISSVA
Palestrante: KARIMY HAMAD MEHANNA (PR)
08:50-09:20 - Exames de imagem nas lesões vasculares - qual escolher?
Palestrante: LUIZ OTÁVIO DE MATTOS COELHO (PR)
09:20-09:50 - Ultrassonografia de lesões vasculares superficiais - o que podemos diferenciar?
Palestrante: ANA LUÍZA DIAS VALIENTE ENGELHORN (PR)
09:50-10:20 - Workflow - avaliação das malformações vasculares
Palestrante: LUISA CIUCCI BIAGIONI (SP)
10:20-10:30 - Perguntas e respostas
10:30 - 10:50 Intervalo
10:50 - 12:30 LESÕES VASCULARES EM PEDIATRIA - MÓDULO II
Coordenadora: KARIMY HAMAD MEHANNA (PR)
10:50-11:20 - Manejo do hemangioma da infância (dúvidas frequentes)
Palestrante: KERSTIN TANIGUCHI ABAGGE (PR)
11:20-12:10 - CASOS VASCULARES DIFÍCEIS:
11:20-11:30 - Caso Clínico 1
Palestrante: LUISA CIUCCI BIAGIONI (SP)
11:30-11:40 - Caso Clínico 2
Palestrante: MARINA VILELA CHAGAS FERREIRA (SP)
11:40-11:50 - Caso Clínico 3
Palestrante: RENATA GRIZZO FELTRIN DE ABREU (SP)
11:50-12:00 - Caso Clínico 4
Palestrante: KERSTIN TANIGUCHI ABAGGE (PR)
12:00-12:30 - Perguntas e respostas
12:30 - 13:30 CUIDADOS DO RECÉM-NASCIDO COM EPIDERMÓLISE BOLHOSA (com lunch in box)
Coordenadoras: KARIMY HAMAD MEHANNA (PR) & KERSTIN TANIGUCHI ABAGGE (PR)
Palestrante: JEANINE APARECIDA MAGNO FRANTZ (SC)
14:00 - 15:40 LESÕES VASCULARES EM PEDIATRIA - MÓDULO III
Coordenador: ALFREDO BENJAMIN DUARTE DA SILVA (PR)
14:00-14:20 - Manejo das malformações venosas - aspectos sistêmicos e algoritmo de tratamento
Palestrante: DOV CHARLES GOLDENBERG (SP)
14:20-14:40 - Tratamento intervencionista das malformações venosas
Palestrante: LUISA CIUCCI BIAGIONI (SP)
14:40-15:00 - Experiência clínica com o uso de sirolimus - indicações, efeitos adversos e desfecho clínico
Palestrante: DOV CHARLES GOLDENBERG (SP)
15:00-15:20 - Tratamento clínico de lesões vasculares - experiência do Hospital AC Camargo
Palestrante: RENATA GRIZZO FELTRIN DE ABREU (SP)
15:20-15:40 - Nem toda lesão vascular é hemangioma: como prevenir erros diagnósticos
Palestrante: DOV CHARLES GOLDENBERG (SP)
15:40 - 16:10 Conferência: ATUALIZAÇÃO DO TRATAMENTO DA SÍNDROME DE KLIPPEL TRENAUNAY
Presidente: MARIA DO SOCORRO MENDONÇA DE CAMPOS (BA)
Palestrante: LUISA CIUCCI BIAGIONI (SP)
16:10 - 16:30 Intervalo
16:30 - 17:50 LESÕES VASCULARES EM PEDIATRIA - MÓDULO IV
Coordenadora: ANNE CAROLINE GROTH (PR)
16:30-16:50 - Fenômeno de Kassabach Merrit
Palestrante: RENATA GRIZZO FELTRIN DE ABREU (SP)
16:50-17:10 - Tratamento intervencionista das malformações linfáticas
Palestrante: LUISA CIUCCI BIAGIONI (SP)
17:10-17:30 - Perguntas e respostas
17:50 - 18:30 CONFERÊNCIA: ABORDAGEM CIRÚRGICA DOS NEVOS MELANOCÍTICOS GIGANTES
Presidente: LINCOLN GRAÇA NETO (PR)
Palestrante: MARIA CECILIA CLOSS ONO (PR)